Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4433, 28 ноября - 4 декабря 2002 года.

Михаил Виноградов

Путин отпустил грехи журналистам 

Вечером 25 ноября Владимир Путин на встрече с представителями прессы сообщил об отклонении поправок к закону «О средствах массовой информации», которые ограничивали бы возможности журналистов по освещению «антитеррористических» операций. 

Российские власти уже не впервые демонстрируют изящность в урегулировании ими же созданных проблем. Замысел подобных мероприятий вполне очевиден. Во-первых, необходимо дезориентировать прессу и общественное мнение, лишив их рациональных представлений о существующих для власти пределах допустимого. Поэтому одни заведомо скандальные (возвращение советского гимна), а подчас и средневековые (запрет на выдачу трупов террористов родственникам) решения одобряются и даже продавливаются властью, а другие – возвращение памятника Дзержинскому, переименование Волгограда в Сталинград или введение в действие поправок о СМИ – отклоняются ею как заведомо неприемлемые. Критерий, по которым Путин говорит «да» или «нет», публике не объявляют.

Игра в принятие поправок к закону о СМИ с их последующим разоблачением удовлетворила практически всех. Спецслужбы и депутатов – чтобы напомнить прессе, кто в доме хозяин, и вместо дискуссии об адекватности применения газа на Дубровке затеять разговоры про «недостойное» поведение журналистов. Союзу правых сил – чтобы борьбой за права журналистов отвлечь внимание от последних политических поражений. Явлинскому – дабы уйти из лагеря противников чеченской войны без особого шума, а в идеале – представить отклонение Путиным поправок как первый плод своего сближения с Кремлем. Президентскую администрацию – чтобы поставить в глупое положение своих сателлитов в парламенте (которые голосовали за принятие поправок) и тем самым показать им беспочвенность надежд на участие в принятии важнейших политических решений. Но в самом выигрышном положении оказался, естественно, Путин, представший в роли главного защитника журналистов от пропрезидентских сил.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 28 ноября 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100