Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4435, 12 - 18 декабря 2002 года.

Михаил Виноградов

«Либеральная Россия» окончательно раскололась

Шансы либеральной антипутинской оппозиции на парламентских выборах стремятся к нулю

7 декабря в Санкт-Петербурге прошел съезд представителей движения «Либеральная Россия», выступивших в конфликте Сергея Юшенкова и Бориса Березовского на стороне последнего. По данным организаторов, на съезде присутствовали 227 делегатов из 46 регионов. Результатом съезда стало избрание Березовского лидером партии. Новым председателем стал Михаил Коданев из Сыктывкара. Решение отчасти эпатажное (двойник Путина), отчасти вынужденное – за исключением Березовского, в партии не осталось ни одного сколь-либо известного политика. «Юшенковцы» решений съезда не признали – по их утверждению, с осуждением петербургского «собрания сторонников Березовского-Проханова» выступили 21 из 27 членов политсовета партии и представители 40 региональных организаций из 41 созданной. Позицию сторонников Юшенкова поддерживает и Министерство юстиции.

Деление одной «Либеральной России» на две еще раз показало, что ни юшенковцы, ни березовцы не станут серьезной силой на предстоящих через год парламентских выборах. Вообще говоря, даже если бы раскола не произошло, шансы движения на прохождение в Думу были весьма призрачны, ведь свою главную задачу – консолидацию всех антипутински настроенных либералов – «Либеральная Россия» так и не выполнила. Более того, происходящее на фоне «Норд-Оста» и сближения Кремля с «Яблоком» очередное охлаждение отношений Союза правых сил с Путиным делает идеологические различия между СПС, березовцами и юшенковцами практически нулевыми.

Участие Березовского в многочасовой работе петербургского съезда с помощью телемоста из Лондона вовсе не свидетельствует о том, что «олигарх» будет делать ставку именно на подконтрольную ему часть «Либеральной России». Более того, почти карикатурный стиль съезда (его проведение в «вотчине» президента – Санкт-Петербурге, выдвижение кандидатуры Коданева исключительно из-за его внешнего сходства с Путиным как демонстрация способности Березовского «клонировать» президентов) позволяет предположить, что либеральные сторонники Березовского и не претендуют на выход из маргинальной ниши. Сам «олигарх», похоже, сегодня более увлечен идеей предвыборного союза с КПРФ.

Другое дело, что этот альянс выглядит не слишком убедительно. И проблема здесь не в идеологической несовместимости лондонского изгнанника и левых – это как раз проблем в отношениях между сторонами не вызывает. Но Березовский, будучи силен в концептуальном обосновании своей позиции и «покупке» игроков на российском политическом поле, нередко не знает, что ему со всеми этими ресурсами делать. Ярким примером этого является медиа-группа Березовского («Коммерсантъ», «Независимая газета», «Грани.ру») – они работают вполне качественно, формируя среди своей аудитории критическое отношение к нынешнему режиму, однако приспособить их к каким-либо практическим нуждам у Березовского особых возможностей нет. Более того, оппозиционных или полуоппозиционных СМИ немало и за пределами медиа-группы Березовского – в частности, телекомпании НТВ и ТВС или радиостанция «Эхо Москвы» имеют куда большую аудиторию, чем «Коммерсантъ» и «Независимая». Не очень понятно, каких конкретных целей Березовский может добиться в союзе с левыми. Понятно, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы ослабить представительство «партии власти» в будущей Думе. Однако речь о завоевании оппозицией думского большинства все же не идет. Поэтому Березовский по-прежнему действует в логике «торга» с исполнительной властью, угрожая ей в случае неуступчивости «покраснением» парламента. Но свидетельств готовности Кремля вступить в этот торг пока не видно – если даже это и произойдет, переговоры будут вестись с КПРФ, а не с Березовским. Союзы «олигарха» с «Либеральной Россией» и коммунистами демонстрируют, что партии вряд ли являются эффективными инструментами по расшатыванию нынешнего режима. А каких-либо принципиально новых идей и технологий на этот счет Березовский пока не предъявлял.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 17 декабря 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100