Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано на сайте Кремль.org 20 декабря 2002 года

Михаил Виноградов

Путин не сформулировал повестку дня наступающего года

Михаил Виноградов, участник экспертной сети «Кремль.Org», руководитель Экспертно-аналитического отдела Центра коммуникативных технологий "PRОПАГАНДА"

Сам характер подготовки общения Путина с населением не предполагал, что это общение будет содержательным. Выступление было ориентировано на массовую аудиторию, для которой более важна интонация президента, сама его готовность к прямому разговору.

Как чиновник Путин не выигрывает от того, что к нему с вопросами обратились почти полтора миллиона граждан – более того, становится очевидным, что подчиненный ему бюрократический аппарат не является в глазах рядовых граждан действенным рычагом защиты их интересов. Но как публичный политик Путин выиграл - жители России показали, что по-прежнему связывают с Путиным очень большие надежды. Исключение Путиным чиновников из диалога с народом показывает, что через год перед президентскими выборами он вполне может снова дистанцироваться от многочисленных «бояр» для воссоединения с электоратом.

Что касается содержательной стороны, то в выступлении Путина вряд ли можно обнаружить контуры повестки дня политической жизни страны в Новом году. Понятно, что экономические реформы в центре внимания власти не окажутся - несмотря на слова Путина о реформе ЖКХ видно, что в предвыборный год власть не считает эту затею перспективной. Чеченская тематика также не сулит серьезных пропагандистских перспектив. Приоритеты в политике на будущий год пока не определены, поэтому упоминание Путиным одних задач и умолчание о других - реформе армии, грядущих парламентских выборах, федеративной реформе (о которой жители регионов президента почему-то вообще не спросили) выглядит довольно случайным.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 января 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100