Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

«Единой России» предстоит доказать свою нужность президенту

Выступление Михаила Виноградова на заседании экспертного клуба «Формула успеха» 24 апреля 2003 года

Тема заседания: «От партии власти – к власти партий»?

Я не совсем согласен с заявленным докладчиком Олегом Морозовым тезисом о том, что допутинская партийная система рухнула и сейчас складывается новая система, к которой необходимо адаптироваться. На самом деле мы видим, что те зачатки партийной реформы, которые имели место в 2000-2001 годах, не получили развития. Прежняя партийная система регенерируется. Появление многочисленных «карликовых уродцев» (в том числе претендующих на роль «партии власти») показывает, что власть не слишком настойчива в продвижении идеи «малопартийной» системы.

Поэтому у «Единой России» остается возможность ничего особенно не менять, став аналогом партии «Отан» в Казахстана, которая номинально является «партией власти», но реально исполнительная власть вспоминает о ней раз в несколько лет, за месяц до очередных парламентских выборов. Если же «Единая Россия» начнет модернизироваться, то (если оставить за скобками электоральную стратегию, а также общую риторику о необходимости повысить ответственности власти) ей предстоит решить две ключевые задачи. Во-первых, объединить нынешнюю аморфную массу членов партии общими целями, чтобы не вышло как в ситуации с полпредами президента в федеральных округах, которых назначили, но забыли поставить им задачу. Во-вторых, надо найти себе уникальную политическую нишу, чтобы доказать свою нужность президенту, а также свою уникальность – предложив главе государства такие «услуги», которые ни КПРФ, ни «Идущие вместе», ни Партия Миронова оказать не способны. Мне представляется, что этого можно добиться, став проводниками ряда стратегических целей, достижение которых отвечало бы интересам президента, но для осуществления которых у него сегодня нет ни политической воли, ни политических инструментов – то есть ключевые ведомства не против их достижения, но не готовы ради этого рисковать своим политическим весом.

Можно предложить четыре подобных цели.

Первая – введение безвизового режима с Европейским Союзом и США. Такой шаг обеспечил бы России колоссальный имиджевый прорыв, но у МИДа нет особой мотивации заниматься достижением этой цели.

Вторая – выработка рациональной позиции на переговорах по присоединению России к Всемирной торговой организации. Сегодня постоянно существует риск, что российские дипломаты пойдут на уступки по тем или иным вопросам не руководствуясь рациональным представлением о том, какие компромиссы допустимы, а какие – губительны, а лишь руководствуясь представлениями о «равнодействующей» влияния аграрной, металлургической и других лоббистских групп.

Третья цель – административная реформа, которая стопорится в том числе из-за отсутствия ведомств, заинтересованных в ее проведении.

Четвертая цель – ограничение произвола правоохранительных органов, что необходимо президенту Путину и для усиления контроля за спецслужбами, и для повышения популярности органов власти.

Кроме того, я бы рекомендовал несколько перестроить работу тех руководителей партии и ее региональных отделений, которые выступают от имени «Единой России». Во время войны в Ираке мы увидели, как журналисты государственных телеканалов вместо того, чтобы моделировать позицию президента, учитывать возможные колебания официальной точки зрения, занялись «угадыванием» этой позиции, иногда слишком буквально воспринимая заявляемые президентом тезисы. В результате это довольно сильно ограничило свободу маневра Путину: восстановление отношений с США сопровождалось пропагандистскими издержками и не было понято частью населения. Чтобы избежать этого в дальнейшем, руководителям партии необходимо перейти от «угадывания» позиции президента до ее моделирования, учета возможности маневра во внутренней и внешней политике, чтобы корректировка официальной точки зрения не была потом для «единороссов» сюрпризом. Серьезным подспорьем для партии здесь могло бы стать взаимодействие с экспертным сообществом.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 28 апреля 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100