Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4440, 24 - 30 января 2003 года.

Михаил Виноградов

Противостояние Кадыров-Бабич: новая линия чеченского конфликта

Кадыров называет собственного премьера «паханом»

15 января назначенный из Кремля премьер Чечни Михаил Бабич устроил бунт против главы республики Ахмада Кадырова. Он отказался исполнять распоряжение Кадырова о замене министра финансов, поскольку это кадровое решение не было согласовано с Бабичем. В ответ Кадыров заявил, что 'действия Бабича по отношению к сотрудникам аналогичны действиям тюремного надзирателя или непризнанного пахана». Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев мягко поддержал Кадырова, а уволенный с поста министра финансов Сергей Абрамов сообщил, что сам уже давно просился в отставку, и высказал недоумение действиями Бабича. Однако на стороне Бабича выступила чеченская прокуратура, потребовав в 10-дневный срок отменить принятое решение. Окончательно вопрос о кандидатуре министра должен решиться 22 января на заседании коллегии Министерства финансов РФ. 

Столкновение Кадырова и Бабича знаменует собой переход борьбы группировок внутри чеченской администрации в открытую фазу. Противостояние руководителей администрации и правительства не было секретом и в бытность премьерства Станислава Ильясова (см. «РМ» № 4382), но, будучи аппаратчиком советской школы, Ильясов не предавал разногласия огласки и придерживался скорее оборонительной линии, защищаясь от попыток Кадырова урезать полномочия правительства. Новый премьер Михаил Бабич оказался в принципиально иной ситуации. Во-первых, вследствие своей молодости он склонен использовать не только административные, но и публичные рычаги давления, в том числе прессу. Во-вторых, будучи человеком с основательно подмоченной репутацией (на Бабича ранее уже заводились уголовные дела) премьер понимает, что он станет «крайним» за хищения бюджетных средств. Лишение Бабича полномочий по контролю над Минфином масштабы этих хищений неизбежно увеличивает. Наконец, судя по ряду признаков, покровители Бабича в Москве подталкивают премьера к открытому выступлению против Кадырова.

По сведениям интернет-сайта «Политком», за обострением отношений между Кадыровым и Бабичем стоит противостояние двух группировок в окружении Путина. Кадыров опирается на поддержку «семейной» группы и лично Александра Волошина, которые делают ставку на урегулирование чеченского конфликта руками самих чеченцев, в том числе через проведение референдума и выборов. В свою очередь, «питерские силовики» скептически относятся к этому сценарию и стремятся нейтрализовать Кадырова. По данным газеты «Известия», накануне нового года руководители Минобороны, МВД и ФСБ направили Путину записку, призванную скомпрометировать Кадырова. Федеральное правительство активно не вмешивается в конфликт «силовиков» и «семьи», но все же более склонно поддержать Кадырова. Это лишает кабинет министров контроля за расходованием бюджетных средств, но зато снимает с него ответственность за «чеченскую» тематику, которая перекладывается на Кадырова. Особняком стоит группа «московских чеченцев» во главе с депутатом Госдумы Асламбеком Аслахановым, которая недовольна Кадыровым, но критически относится и к «петербуржцам», делающим ставку на силовые акции.

Действия Путина в последние дни выглядят весьма противоречива. С одной стороны, он продолжает отстаивать курс на «чеченизацию» процесса урегулирования в республике (см. «РМ» № 4438). Известно, однако, что попытки поссорившегося с Бабичем Кадырова добиться аудиенции у Путина завершились неудачей. Более того, как помощник Путина Сергей Ястржембский возложил ответственность за столкновение Кадырова и Бабича на обоих участников конфликта. При этом поддержка любой из противоборствующих сторон не сулит российскому президенту особых дивидендов. Ставка на Кадырова означает, что огромная часть имеющихся у Путина политических и финансовых ресурсов направляется на поддержку не слишком авторитетного человека с противоречивой репутацией, в середине 90-х объявлявшего России джихад, а сегодня не способного договориться с значительной частью элиты, найти способ нейтрализовать сепаратистов и обеспечить цивилизованный характер расходования бюджетных денег. Вряд ли победа такого кандидата на выборах (пусть даже сравнительно честных) будет восприниматься населением России как достойное вознаграждение за понесенные во время чеченской войны жертвы. Но и ставка на «силовиков» не сулит особых успехов, поскольку ни собственной программы примирения в Чечне, ни реальных рычагов для победы над сепаратистами у них нет.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 22 января 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100