Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4443,  13 - 19 февраля 2003 года.

Михаил Виноградов

Леонид Парфенов открывает сезон отпусков на НТВ

Призраки крошки Цахеса и эльфа Добби продолжают пугать кремлевских обитателей

Представители «Газпрома» отреагировали на просьбу представителей НТВ о встрече и провели беседы с несколькими журналистами, заявившими о недоверии новым руководителям канала Николаю Сенкевичу и Алексею Земскому. По итогам встречи с Миллером Леонид Парфенов объявил о приостановке выхода в эфир еженедельной программы «Намедни». Парфенов уходит в отпуск до 24 мая. Он продолжит реализацию ряда проектов, над которыми работал в последние месяцы, но не намерен появляться в эфире. По словам Парфенова, Миллер объяснил ему, что сложившаяся на НТВ ситуация – «не случайность и ничего не будет изменено». Журналист оценил последние шаги акционеров канала как путь к разрушению НТВ. В интервью «Коммерсанту» Парфенов подтвердил, что его приглашают к сотрудничеству каналы ОРТ и «Россия», однако назвал переход к ним маловероятным: «Есть масса неприемлемых для меня вещей. Есть вещи, для которых я неприемлем. Думаю, что для работы в информации государственных каналов я точно не гожусь». В то же время Парфенов не исключает, что «Намедни» могут принять предложение Евгения Киселева и перейти на канал ТВС.

Действия акционеров канала, спровоцировавших фактическую отставку Парфенова, еще раз показали, как болезненно реагирует власть на нелояльность масс-медиа. Тучи над НТВ сгустились после крайне резкой оценки каналом обстоятельств операции по освобождению заложников «Норд-Оста», а окончательно чашу терпения переполнили сюжеты программы «Намедни» о сходстве одного из персонажей нового фильма о Гарри Поттере с российским президентом. Принято считать, что спусковым крючком к атаке Кремля на НТВ два года назад стала программа Виктора Шендеровича «Куклы», в которой Путин представал в роли малопривлекательного и (что, по слухам, особенно уязвило российского президента) низкорослого крошки Цахеса. Признание Парфенова о том, что 70% всех претензий Кремля к НТВ касались программы «Намедни», косвенно указывает на то, как серьезно очередное сравнение с кинематографическим уродцем задело самолюбие Путина.

Дополнительным аргументом в пользу «зачистки» НТВ может быть названа необходимость дополнительной информационной поддержки «партии власти» в преддверии парламентских выборах. Пропутинская «Единая Россия» внезапно стала обнаруживать падение собственной популярности, что должно побудить власть пойти на экстренные меры, дабы избежать фиаско на выборах. В такой ситуации было бы странным позволять входящим в орбиту кремлевского влияния каналам излишние «вольности». Конечно, трудно представить, как Сенкевич и Земский сумеют быстро реорганизовать полуоппозиционный канал в эффективный пропагандистский рычаг. Но, скорее всего, этого от них и не потребуют – главное, чтобы в эфире НТВ не было ничего, что вызывало бы раздражение российского президента. Неизбежное падение рейтинга канала и рекламных доходов не представляются акционерам чрезмерной платой за это.

Впрочем, было бы неправильно представлять уход Парфенова как результат очередного противостояния независимой прессы и мощного государственного аппарата. Судя по отрывочным сведениям из «коридоров власти», здесь далеко не все были в восторге от попытки группировки «питерских силовиков» (она контролирует основных акционеров НТВ – «Газпром» и банк «Еврофинанс») получить контроль над телеканалом. Министр печати Михаил Лесин и глава президентской администрации Александр Волошин были уязвлены тем, что очередной захват НТВ произошел без их ведома и участия. Лесин хотя и осторожно, но все же недвусмысленно дистанцировался от действий акционеров НТВ и попытался «разбавить» команду назначенцев Миллера людьми из окружения опального Гусинского – Сергеем Зверевым и Григорием Кричевским. Но те особого интереса к этой затее не проявили, а сам Лесин, проиграв очередной раунд аппаратной борьбы, был 9 февраля госпитализирован с инфарктом. Но нельзя сказать, чтобы в выигрыше остался Миллер. Хотя он был всего лишь исполнителем «высшей» воли, все шишки достались именно «Газпрому», которому пришлось воевать одновременно с «Семьей» (Волошин и Лесин) и с правительственными финансистами Алексеем Кудриным и Виктором Христенко, недовольными последними шагами Миллера по реорганизации системы продажи газа. Кроме того, 31 января - в день рождения Миллера – против него был открыт еще один фронт. В респектабельной «Независимой газете» появились скандальные публикации с намеками на нетрадиционную сексуальную ориентацию Миллера. Это тем более примечательно, что ни «Семья», ни Кудрин с Христенко до подобного «компромата» вряд ли опустились бы – по слухам, такие утечки информации устраивает оппозиция Миллеру, формирующаяся внутри самого «Газпрома». Так что Миллеру необходимо теперь одновременно «зачищать» НТВ и отбивать мощную атаку со стороны нескольких номенклатурных группировок. Решение более серьезных задач – таких, как превращение НТВ в мощный «канал влияния» Кремля и тем более повышение эффективности газовой отрасли – Миллеру, очевидно, придется отложить на неопределенный срок. 

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 февраля 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100