Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4448, 20 - 26 марта 2003 года.

Михаил Виноградов

Гражданам Чечни предлагают отказаться от идеи независимости

В Москве готовятся праздновать победу на чеченском «референдуме»

23 марта в Чечне должен пройти референдум по проекту новой конституции республики. Накануне Грозный посетила целая группа высокопоставленных чиновников, в том числе Александр Волошин, Владислав Сурков, Сергей Ястржембский. Непосредственно перед голосованием в республику может приехать и Владимир Путин. Он уже обратился к населению Чечни с призывом прийти на референдум и «сделать правильный выбор».

Интересно, что по мере приближения референдума ставка делается не столько на административное принуждение к голосованию, сколько на пропагандистскую обработку населения. Федеральные чиновники демонстрируют готовность пойти на серьезные уступки сторонникам «широкой автономии» Чечни. Объявлено о сокращении численности войск (от которого отказались сразу после «Норд-Оста») и блок-постов реабилитируется находившийся под запретом флаг Чечни, обещано подписание договора о разграничении полномочий между российскими и чеченскими властями, Михаил Касьянов заявил о намерении начать выплату компенсаций за разрушенные бомбардировками жилые дома, после референдума может быть объявлена амнистия. 17 марта Владимир Путин даже заявил, что за последние 10 лет в Чечне было допущено «очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра». Москва пообещала организовать голосование в лагерях беженцев на территории Ингушетии. Правда, федеральные власти и Владимир Путин не торопятся брать на себя ответственность за допущенные просчеты и подают свои шаги не как извинения, а как жест доброй воли. Слова Путина о том, что «людям в Чечне сейчас очень трудно справиться с последствиями трагедии, которая не обошла ни одну семью», выглядят весьма пафосно, если забыть о том, кто и как начинал вторую чеченскую войну. К тому же наряду с «относительно честными» приемами предвыборной агитации прокадыровские силы не гнушаются и сомнительными средствами вроде распространения поддельных листовок за подписью Масхадова в поддержку референдума. Сам Масхадов эти листовки дезавуировал и призвал жителей республики «объединиться в это трудное время и открыто заявить, что нет альтернативы независимому государству чеченцев». Кроме того, сепаратисты сомневаются в достоверности процедуры подсчета. Интернет-сайт «Кавказ-Центр» отмечает:  последняя перепись насчитала в республике 1 млн. 100 тыс. человек, то есть более 750 тыс. избирателей. Однако российских паспортов было выдано только 400 тыс. – если доверять официальной статистике, то 350 тыс. жителей республики от получения паспортов отказались. Непроверенность цифр, которыми будут оперировать избиркомы, открывает довольно широкие возможности для фальсификаций.

Если судить по материалам российских государственных СМИ, идея проведения референдума разделяется всеми руководителями РФ и пророссийски настроенными чеченцами. На деле ситуация выглядит несколько иначе. От поддержки голосования по конституции предпочитают воздерживаться оппоненты Александра Волошина (его считают главным лоббистом идеи референдума) из силового лагеря. Проживающая в Москве чеченская диаспора не скрывает своего негативного отношения к Ахмаду Кадырову, который не только игнорирует их кадровые претензии, но даже на всякий случай предпочел лишить «московских чеченцев» возможности поучаствовать в референдуме. 

Проблема сегодня уже не столько в проведении референдума, сколько в использовании его результатов для дальнейшей политики «покорения» Чечни. Если конституция будет принята, то через несколько месяцев придется проводить выборы главы республики. Между тем популярность Кадырова стремительно падает, а активность его оппонентов (Асламбек Аслаханов, Бислан Гантамиров, Руслан Хасбулатов) все больше возрастает. Кроме того, если сепаратисты не будут допущены к выборам, то их результаты вряд ли обеспечат «национальное примирение» в Чечне. Разрешение же числящимся в розыске Масхадову и Басаеву выдвинуть свои кандидатуры стало бы серьезной пропагандистской неудачей Москвы. К тому же Кремль не застрахован от того, что лидеры сепаратистов наберут больше голосов, чем Кадыров. 

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 29 марта 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100