Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4456, 15 - 21 мая 2003 года.

Михаил Виноградов

Болезнь Гейдара Алиева обостряет борьбу за власть в Азербайджане

Из-за болезни президента в Баку перенесено торжественное празднование его 80-летия

Обострение болезни президента Гейдара Алиева обозначило угрозу новых политических потрясений в Азербайджане. 21 апреля Алиев во время публичного выступления дважды падал в обморок. 3 мая он был доставлен в турецкую больницу. Официальные власти говорят, что никакой угрозы жизни Алиева нет, сообщения неофициальных источников более разноречивы: появлялись даже сведения о смерти Алиева. Празднование 10 мая в Баку 80-летия, в котором планировали поучаствовать Владимир Путин, Леонид Кучма, Эдуард Шеварднадзе, было перенесено на неопределенный срок. Азербайджанские источники утверждают, что празднование может состояться 14 мая в Санкт-Петербурге, где Алиев провел юность, но все же прибытие на них Алиева выглядит маловероятным.

В октябре в Азербайджане должны пройти очередные президентские выборы. Предполагалось, что, победив на них, Алиев назначит премьер-министром своего сына – 41-летнего вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Ильхама Алиева. В соответствии с принятыми в прошлом году поправками к конституции премьер в случае смерти или отставки президента берет на себя исполнение его обязанностей. Эта схема создавалась специально под проект передачи власти сыну Алиева. Теперь же, когда способность Гейдара Алиева принять участие в осенних выборах оказалась поставлена под сомнение, в стране разгорается новый виток борьбы за власть.

Проблемы со здоровьем Алиева побудили оппозицию перейти в наступление. Один из ее лидеров - экс-спикер парламента Расул Гулиев – уже объявил о планах в ближайшее время вернуться из эмиграции для участия в выборах. То же самое предполагает сделать и живущий в Москве экс-президент Аяз Муталибов. Правда, против них на родине заведены уголовные дела и возможность возвращения их при жизни Гейдара Алиева по-прежнему маловероятна, однако обострение интриги налицо. Кроме того, проявляют активность и другие оппозиционные политики – в частности, обсуждается возможность участия в выборах лидера Мусаватистской партии Исы Гамбара. 

Сведения о поведении высших руководителей Азербайджана более отрывочна. Открыто никто не решается оппонировать «корейскому» проекту передачи власти Ильхаму Алиеву, чьи портреты с некоторых пор вешают рядом с портретом президента. В то же время нынешней премьер-министр Артур Расизаде (Ильхам Алиев пока так и не стал главой правительства) недавно побывал в Вашингтоне – не исключено, что он вел самостоятельные переговоры о будущем Азербайджана. По сведениям российской «Независимой газеты», Ильхам Алиев готовится к "правительственному перевороту", а «управление государством может взять военная хунта в составе руководителей-силовых структур». В прессе сообщалось также о решении временно не выпускать из страны высших руководителей Азербайджана.

Вопрос о власти в Азербайджане во многом зависит от позиции США и России. Причем, поскольку пошатнувшееся было российско-американское сближение восстановлено, обе страны могут поставить на одного кандидата. Пока что чаша весов склоняется в пользу Ильхама Алиева, но сообщения о том, насколько благоприятно отнеслись к нему руководители западных стран, противоречивы. При этом Вашингтон оказывается в двойственном положении. С одной стороны, в отличие от многих мусульманских стран, Азербайджан однозначно поддержал англо-американскую операцию в Ираке. Но с восстановлением экономики Ирака значение добычи азербайджанской нефти заметно упадет, тем более что реализация проекта трубопровода «Баку – Джейхан» сопровождается с финансовыми затруднениями. Что касается России, то после ухода Бориса Ельцина (еще в горбачевские времена требовавшего отставки Алиева из политбюро) здесь налицо прогресс. В отличие от Ельцина, Путин подчеркнуто демонстрирует уважение к Алиеву. А в день юбилея азербайджанского президента государственный канал «Россия» даже показал большой фильм о нем. Правда, фильм выглядил двойственно. Конечно, он был подчеркнуто комплиментарен – Алиев (в отличие от Шеварднадзе, которого государственная пропаганда еще недавно изображала в качестве «поджигателя войны) подается как заведомо «положительный» политик. В то же время в фильме недвусмысленно указывается, что своей советской карьерой Алиев обязан Юрию Андропова. Конечно, по нынешним временам, это тоже комплимент, но он может быть воспринят в Баку и как напоминание соратником Алиева о «неразрывной» связи нынешнего президента Азербайджана с Москвой.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 15 мая 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100