Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Михаил Виноградов

«Единой России» необходимо разобрать президентское послание на цитаты

Выступление на заседании экспертного клуба «Формула успеха» 20 мая 2003 года

Разговоры о том, что Послание президента Федеральному собранию начинает в российской политической жизни новую политическую эпоху, представляются мне не очень состоятельными. Как представляется, Владимир Путин достиг своей главной цели: устроил так, чтобы дискуссия вокруг Послания оказалась значительно интереснее, нежели само Послание.

Представляется, что главная цель Путина – позволить растащить послание на цитаты. В нем есть и либеральные тезисы о реформе госаппарата и опасности сырьевой зависимости экономики, и услаждающие ухо коммунистов слова об обострении международной напряженности. Патриотам наверняка понравились слова о Чечне, ЛДПР могло увидеть в послании карт-бланш на выдвижение популистских прожектов, из горбачевских времен оказался заимствован тезис о необходимости консолидации.

Для чего это понадобилось президенту? Ему необходимо протестировать в ходе парламентских выборов возможные модели собственной будущей предвыборной стратегии. Каждая партия может попытаться доказать, что близкая именно им часть президентского послания имеет наибольший электоральный отклик. И тогда во время очередного ответа на вопросы населения накануне Нового года президент сможет не только пообещать елку в Биробиджане, но и взять на вооружение тезисы, использование которых на думских выборах принесло наибольший успех.

 «Единой России» необходимо разобрать президентское послание на цитаты и взять на вооружение те из них, которые могли бы принести наибольший рост популярности. Подобный опыт у партии уже есть (например, эксплуатация в регионах цитаты из Путина «Сильная Россия – Единая Россия»). Как представляется, многие из широко обсуждаемых тем (удвоение валового внутреннего продукта, создание «ответственного правительства») особого интереса у населения не вызывают. Я бы отметил в Послании следующие потенциально интересные «единороссам» моменты.

- Критика закона о гражданстве. Борьба «Единой России» за смягчение условий предоставления гражданства РФ принесет партии голоса будущих граждан РФ или, по меньшей мере, их родственников и друзей.

- Заявление о приоритетности для внешней политики России проблем СНГ. Развивая тему гражданства, можно высказать озабоченность в связи с положением русских жителей Туркмении, имеющих двойное гражданство. Критика Туркменбаши позволит привлечь симпатии как либералов, так и патриотов.

- Заявление о растущей роли профсоюзов. «Единая Россия» сегодня могла бы использовать волну профсоюзной активности, но при этом важно избежать лоббирования интересов ФНПР (ведь наиболее успешные действия – например, на выборах в Норильске – совершали не входящие в систему ФНПР профсоюзы).

- Критика действий правительства. «Единой России» важно найти такие аспекты работы правительства, которым президент не давал своей оценки в Послании. Самая непопулярная тема – реформа ЖКХ – косвенно взята под защиту президентом, но существует второй по непопулярности шаг правительства – повышение пошлин на иномарки, к критике которого могла бы присоединиться партия.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 02 июня 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100