Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Михаил Виноградов

Будут ли выборы значимыми?

Выступление на заседании экспертного клуба "Открытый форум" "Сценарии электорального цикла. Партийные и надпартийные стратегии" 28 августа 2003 года

Я буду краток, по возможности. Я соглашусь с тем, что выборы будут интересными. А вот будут ли они значимыми? Сегодняшний разговор о том, что ситуация уже предрешена, как и в Украине, с одномандатниками все уже решено, не лишен смысла, но не учитывает один важный момент. Итоги голосования по партийным спискам будут иметь очень важную индикативную функцию. Все три прошлых парламентских кампании привели к серьезным перестановкам в исполнительной власти и корректировкам политического курса. Итоги нынешнего голосования - прежде всего, за КПРФ, за ЛДПР, за СПС - будут очень важной картой в борьбе тех самых кремлевских кланов за формулирование повестки дня второго путинского срока в наименее ущербной для его рейтинга версии.

По отдельным партиям просто пройдусь, остановлю свое внимание на основных проблемах.

У КПРФ обозначаются две проблемы. Первый момент: атака на Ходорковского, которая была летом, очень серьезно прибавила очков исполнительной власти в глазах массового избирателя. Она была очень позитивно воспринята, и сегодня она идентифицируется с Путиным и действующей властью. Это некоторый удар по КПРФ. И вторая проблема - что будет в тех традиционных регионах красного пояса, где к власти пришли не коммунистические губернаторы? Это Воронеж, это Смоленск, это Тамбов. Возможно, будут проблемы Кирове, где одновременно должны пройти губернаторские выборы. Здесь может возникнуть проблема, потому что, особенно в Смоленске и Воронеже, у губернаторов будет серьезный соблазн понизить голосование по КПРФ.

Что касается "Единой России", то, несмотря на присутствие партии на госканалах, сами журналисты госканалов пропагандируют "Единую Россию" неохотно, невнятно, без души, они никак не замотивированы. Кроме того, похоже, что партии придется пойти на возвращение в большую политику Сергея Шойгу, который в последнее время активно присутствует на госканалах. Мы помним, что Шойгу достаточно обижен на власть, которая его лишила сначала поста вице-премьера, а потом лидера партии. В случае успешного возвращения Шойгу, вопрос места Шойгу в будущей правящей коалиции станет достаточно остро, и может дестабилизировать нынешнее соотношение сил в исполнительной власти.

У СПС, действительно, колоссальная проблема с самопрезентацией и популяризацией. Провальное выступление на выставке Выборы-2003 , где эстетский, но малопонятный непосвященному человек стенд был очень показательным. Впрочем, СПС может надеяться на то, что было в 1993 году с ЛДПР. Избирателю СПС немножко стыдно сегодня признаваться, что он будет голосовать за СПС - одним из-за Чубайса, другим стыдно видеть однозначную поддержку СПС кандидатуры Матвиенко в Петербурге. Шанс СПС в том, что итоги голосования окажутся лучше, чем социологический опросы.

Основная проблема Яблока в том, что традиционно оно почти на всех компаниях проваливало финиш и получало меньшие результаты, чем от них ожидалось. И "Яблоку", очевидно, здесь стоит обратить на это внимание.

Что касается блока Глазьева: при том, что перспективы самого Глазьева пройти 5-процентный барьер не очевидны, следует ожидать, что упоминавшиеся сегодня одномандатники очень активно будут создавать в регионах образ местного Глазьева - причем вне зависимости от того, будет ли Глазьев этих людей поддерживать. Образ местного Глазьева сегодня очень востребован.

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 06 сентября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100