Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано на сайте Кремль.org, 13 марта 2003 года

Михаил Виноградов

Кадровые перестановки восстанавливают статус-кво во властной коалиции и позволяют Кремлю эксплуатировать накануне выборов проблему борьбы с наркотиками

Президентом РФ В.Путиным озвучены структурные и кадровые изменения исполнительной власти РФ

Проведенные 11 марта кадровые перестановки позволяют Владимиру Путину решить несколько задач.

Во-первых, Кремль получает возможность повлиять на повестку дня предвыборного года. Социологические опросы свидетельствуют о том, что наибольшую тревожность у граждан РФ порождает проблема наркомании. Создание специализированного ведомства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков позволит исполнительной власти эксплуатировать эту тему, как минимум, в течение нескольких месяцев. Эта тема удобнее борьбы с терроризмом (лишь вскользь упомянутой Путиным во время кадровых перестановок) - ведь результаты кампании по борьбе с наркотиками гораздо труднее проверить, а значит, легче убедить сограждан в достигнутых успехах на этом поприще. Что касается реальной борьбы с распространением наркотиков, то обозначенная властью ставка на репрессивные меры вряд ли может быть эффективной - не секрет, что наркотики, как и алкоголизм, являются скорее проявлением других болезней общества. Кроме того, вброс темы борьбы с наркотиками означает фактический провал двух прошлогодних кампаний - по развитию массового спорта и курируемой Валентиной Матвиенко борьбе с беспризорностью. Как предвыборный ход выглядит и ликвидация налоговой полиции, чья деятельность была малоосмысленной, но излишне одиозной в глазах бизнеса, поддержка которого также необходима "партии власти" на выборах.

Во-вторых, возвращается прежний "статус кво" во властной коалиции - "питерские силовики", потерпевшие в прошлом году серию ощутимых поражений (неудачная операция по освобождению заложников "Норд-Оста", поражение в борьбе за "Славнефть" и т.п.) восстанавливают утраченные позиции. Конечно, до решения стратегической задачи этой группировки - монополизации власти на старте второго путинского срока и отстранения от ключевых постов представителей "семейного" и "чубайсовского" лагеря - пока далеко. Но показательно что жертвами последней кампании поглощений стали ФПС, ФАПСИ и ФСНП, в то время как ранее "приватизированные" питерскими силовиками "осколки" КГБ СССР - Служба внешней разведки и Федеральная служба охраны - сохранили самостоятельность. Относительно спокойная реакция на происшедшее со стороны других элитных групп объясняется тем, что укрепление "силовиков" произошло не за счет "семьи" или "чубайсовцев", а за счет "ничейных" ведомств. Обсуждавшиеся в прессе варианты перевода Черкесова или даже Патрушева в президентскую администрацию становятся теперь неактуальными, реорганизация не коснулась даже Совета безопасности. Силовикам придется сосредоточиться не на внешней экспансии, а на освоении дополнительных полномочий и решении поставленной президентом задачи замены Владимира Яковлева на посту губернатора Санкт-Петербурга. Сделать это будет весьма непросто: хотя на федеральном уровне "питерские силовики" действуют консолидированно, на политику в "северной столице" взгляды отдельных представителей этой группировки серьезно различаются. Это со всей отчетливостью проявилось в декабре - январе, когда в петербургском отделении "Единой России" разгорелся конфликт между "беспаловской" и "грызловской" фракциями.

В-третьих, благодаря широкой дискуссии о стратегическом значении отставок Путину удается избежать публичного обсуждения вопроса о собственных кадровых ошибках. Все чаще в отставку направляются чиновники, назначенные в период президентства Путина - Фрадков, Наздратенко, Дондуков, однако никто не торопится возложить на главу государства ответственность за допущенные кадровые просчеты. Более того, возвращение Матвиенко в Санкт-Петербург частично компенсирует неудачу с ее выдвижением на выборах в 2000 году - теперь это выглядит не как поражение, а только как тактический маневр.

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 18 марта 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100