Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4487, 15-21 января 2004 года.

Михаил Виноградов

Кучма объявил конституционную войну

За 10 месяцев до президентских выборов официальный Киев все больше опасается победы Виктора Ющенко

Финал 2003 года оказался для политической жизни Украины как никогда бурным. Еще в конце ноября – начале декабря казалось, что над страной навис призрак грузинской «революции роз»: не случайно оппоненты Леонида Кучмы вели консультации с Михаилом Саакашвили, обучаясь у него «передовому опыту». Однако, как выяснилось, украинские власти тоже не сидели сложа руки. В пику грузинскому сценарию передачи власти официальный Киев все серьезнее стал задумываться о путях реализации в стране российского варианта президентских выборов, предполагающего минимальное участие населения в решении деликатного вопроса о власти. Но, поскольку до массового обожания действующего главы государства Украине, в отличие от России, еще далеко, сторонники Леонида Кучмы посмотрели на этот вопрос шире и решили обратиться к опыту стран Восточной Европы и Балтии: как известно, во многих из них президент является номинальной фигурой и подотчетен парламенту. Поскольку победа в октябре 2004-го оппозиционера Виктора Ющенко становится на Украине все более вероятной, выход из положения был найден вполне изящный. Согласно внесенным в Верховную Раду поправкам к Конституции, в стране планируется начать масштабную политическую реформу. Она предполагает провести к 2006 году переход от всенародного избрания главы государства к его утверждению депутатами парламента. Кроме того, предусмотрено формирование ответственного перед Радой правительства. Таким образом, центр власти перемещается в Раду, а Ющенко, даже если и победит по итогам всенародного голосования 2004 года, будет вынужден сложить полномочия досрочно – в 2006 году. Что касается Рады (выборы в которую намечены на 2005 год), то там традиционно доминируют представители восточных и центральных регионов Украины,  стоящих в оппозиции к «западнику» Ющенко. Найти сторонников на всеобщих президентских выборах, пользуясь недовольством населения, главный оппозиционный кандидат способен, а вот выстроить устойчивые долгосрочные отношения с «восточными» депутатами будет для него куда сложнее.

24 декабря Верховная Рада Украины в первом чтении приняла соответствующие поправки в конституции, известные как «проект Медведчука – Симоненко» (Виктор Медведчук – глава президентской администрации, Петр Симоненко – лидер Компартии Украины). Поддержка коммунистами этой инициативы вполне закономерна: как и его российский коллега Геннадий Зюганов, Симоненко давно разуверился в возможности победы на президентских выборах, однако представительство левых в Раде довольно велико, и проект реформы обещает увеличить политическое влияние коммунистов.

Одновременно с решением Рады Конституционный суд Украины заявил, что Кучма имеет право баллотироваться на третий срок (впервые он был избран в 1994 году – до принятия конституции 1996 года). Это, правда, еще не означает, что Кучма действительно примет участие в ближайших выборах: за последний год он, как минимум, 8 раз говорил о том, что не будет баллотироваться, к тому же его шансы на всенародную поддержку выглядят весьма призрачно. Тем не менее, украинская «партия власти» пока сохраняет возможность и для такого маневра. А в краткосрочном плане эффект от подобного шага состоит в демонстрации оппозиции наличия в руках президента такого серьезного рычага давления, как Конституционный суд.

Комбинация с запуском конституционной реформы может принести Кучме немало внешнеполитических дивидендов. В Москве в этом увидели очередную победу «пророссийского» Востока над «западником» Ющенко, в Европе тоже мало кто станет возражать против фактического перехода от президентской к парламентской системе, хорошо себя зарекомендовавшей во многих странах Восточной Европы и Балтии.

Иная ситуация складывается внутри Украины, где проект отказа от всеобщих выборов президента крайне непопулярен среди самых разных групп населения. На это недовольство противники Кучмы рассчитывают опереться. Вот как прокомментировала ситуацию в интервью киевской газете «Зеркало недели» оппозиционный лидер Юлия Тимошенко: «Виктор Медведчук думает, что это и есть главная технология сохранения власти, поэтому хочет придать данному факту персональное историческое звучание. Но мне кажется, что сегодня он получил совершенно обратный эффект. Давайте посмотрим, какие результаты достигнуты. Первый - заложен сильнейший разрушительный механизм в электорат Компартии, которая, на взгляд Медведчука, является его стратегическим союзником и союзником кандидата от власти на предстоящих президентских выборах. Куда от КПУ отойдут разочарованные избиратели, думаю, сомнений нет. Второе - они, наконец, консолидировали три оппозиционные силы - социалистов, "Нашу Украину" и блок, который я возглавляю, - в единую монолитную силу, объединенную заданием не допустить конституционного переворота. Третье - в процессе консолидации нашей "тройки" автоматически выделен лидер - лидер самой большой парламентской фракции, который сейчас, на мой взгляд, достаточно ярко и харизматично ведет позиционную борьбу (Ющенко). Четвертое - Медведчук своими дебильными действиями полностью радикализировал Виктора Андреевича Ющенко, который был спокойным, уравновешенным, толерантным, компромиссным. Только Медведчуку удалось превратить его, фактически, в Саакашвили».

К обсуждению конституционных поправок во втором чтении Верховная Рада планирует вернуться весной.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100