Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4506, 27 мая - 2 июня 2004 года.

Михаил Виноградов

Призрак Степашина над Чукоткой

Глава Счетной палаты предпринял акцию возмездия против Романа Абрамовича

В середине мая над самым знаменитым в мире российским губернатором – Романом Абрамовичем – в очередной раз сгустились тучи. Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что возглавляемый Абрамовичем Чукотский автономный округ находится на грани банкротства: его долг составляет 9,3 млрд. руб., что в 2,5 раза превышает доходную часть годового бюджета Чукотки. 21 мая прошло заседание Счетной палаты, куда Степашин предложил явиться Абрамовичу, чтобы ответить сложившуюся ситуацию. Губернатор Чукотки прислал вместо себя заместителя, а члены палаты хотя и заявили о нарушениях на Чукотки, особого впечатления своими доводами не произвели.

Атака на Абрамовича совпала по времени с серией наступлений на позиции российских губернаторов (против саратовского Дмитрия Аяцкова возбудили было даже уголовное дело – которое, впрочем, тут же закрыли) и «олигархов» (в конце апреля в Генпрокуратуру вызывали Владимира Потанина, который после этого спешно покинул страну, успев обвалить фондовые рынки). В то же время начатая Степашиным кампания хотя и была наверняка согласована с Кремлем, пока не выглядит как официальная позиция – ее в любой момент можно будет «переоформить» как «произвольную программу» главы Счетной палаты.

Степашин присматривался к деятельности Абрамовича уже давно. В прошлом году экс-премьер обстоятельно рассуждал о «безнравственности» покупки английского клуба «Челси», а зимой даже намекал, что деньги на дорогостоящее приобретение могли быть взяты Абрамовичем из чукотского бюджета. При этом очевидно, что в действиях председателя Счетной палаты политические мотивы тесно переплетены с личными. Когда весной 99-го года Степашина внезапно сделали премьер-министром и даже «без пяти минут преемником Ельцина», именно Абрамович сначала приложил руку к формированию кабинета (не позволив Степашину провести на ключевые посты своих выдвиженцев), а затем был одним из соавторов проекта «Путин», поставившего крест на политических перспективах Степашина. Экс-премьер, неудачно попробовав себя в публичной политике в роли одного из лидеров «Яблока», вынужден был встроиться во властную вертикаль и занял пост председателя Счетной палаты. Хотя назначение Степашина не выглядит столь скандальным, как, например, приход в «Газпром» Алексея Миллера, оно оказалось малоудачным. Полномочия Счетной палаты размыты, Путин вполне терпимо относится к пребыванию в своей команде чиновников с подмоченной репутацией (а, по ряду оценок, даже избрал это одним из своих приоритетов своей кадровой политики), поэтому политиком-«тяжеловесом» Степашина считать трудно. Затеяв кампанию против Абрамовича и объявив о грядущем докладе СП по истории приватизации в России, Степашин в лучшем случае может рассчитывать на лавры скандального политолога Станислава Белковского (его прошлогодний доклад о «заговоре олигархов» способствовал идеологическому обеспечению кампании против «ЮКОСа»). Теперь Степашин рассчитывает на что-то подобное, заявляя о намерении Счетной палаты в течение 10 дней направить результаты проверки в прокуратуру – но очевидно, что если расследование и начнется, то причиной тому будет не активность премьера, а политическое решение Кремля. Впрочем, пока новая расстановка сил не оформилась, губернатор Чукотки имеет полное моральное право игнорировать вызовы на ковер в Счетную палату и не воспринимать атаку Степашина слишком серьезно. К тому же значительная часть нынешнего долга Чукотки появилась в бытность губернаторства Александра Назарова (ныне – один из аудиторов все той же Счетной палаты), поэтому оснований для угрызений совести у Абрамовича нет.

Если ситуация вокруг Степашина в принципе ясна, то положение Абрамовича оценить несколько сложнее.

С одной стороны, большинство экспертов отмечает надуманность претензий Степашина: выявленные нарушения «не тянут» на серьезное уголовное преследование, а Абрамович, по мнению многих, потратил личных денег на подъем Чукотки куда больше, нежели на «Челси». Так, личный благотворительный фонд Абрамовича «Полюс надежды» ежегодно вывозит всех детей полуострова для летнего отдыха на юг. Кроме того, как весьма эффективные оцениваются предпринятые губернатором ограничения, призванные остановить алкоголизацию населения. В последнее время Чукотка постепенно превращается в пример успешно развивающегося региона на Дальнем Востоке.

С другой стороны, об Абрамовиче пока рано говорить как о жертве преследований и человеке, которому государство объявило войну. Стоит отметить, что еще недавно в деле Ходорковского Абрамович вел себя довольно противоречиво и отнюдь не выступал на стороне главы «ЮКОСа». По оценке журналиста Юлии Латыниной, «о реальном отношении властей к Абрамовичу можно судить просто по двум следующим фактам. Абрамович, будучи партнером Ходорковского, почему-то ни разу не обсудил с президентом Путиным несправедливость обвинений против Ходорковского. Но после того как Ходорковский сел в тюрьму, Абрамович обсудил с президентом вопрос перехвата контроля над компанией». Как полагает Латынина, Абрамович «отчаянно нуждается в дымовом хвосте, который просто предотвратит к нему иски «ЮКОСа» в западных судах. И роль такого хвоста, роль такой завесы, выполняет и налоговая инспекция, которая все обещает, но что-то не может ничего предъявить «Сибнефти», и добровольный помощник в борьбе против коррупции Степашин».

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 30 июля 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100