Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано на сайте www.politcom.ru 1 марта 2004 года

Who is мистер Фрадков?

Если 31 декабря 1999 года стал звездным часом для Александра Шохина, неосторожно спрогнозировавшего на новый год отставку Бориса Ельцина, то выдвижение Михаила Фрадкова на пост премьера сделало победителем "рейтинга пророков" Виктора Шендеровича. 27 февраля в эфире его программы "Плавленый сырок", как оказалось, прозвучало имя будущего премьера.

Вновь во власти передвижка,
Страсти начали кипеть.
Отработал просто Мишка,
Нужен Мишенька-медведь.

Как и в случае с отставкой Касьянова, президент Путин новым шагом пока не дал элитам четкого сигнала о том, как именно толковать появление Фрадкова в премьерском кресле. Менее искушенные в политике наблюдатели бросились к поисковым сайтам для того, чтобы найти хоть какие-нибудь сведения о Фрадкове и его фотографию, а практикующие политики и политологи уже предложили общественности несколько объяснений.

Большинство комментаторов рассматривает назначение Фрадкова как подтверждение "технического" характера нового правительства и снижения статуса премьера. Фрадков в этой связи вызывает аналогии с ранним Касьяновым (или даже с Олегом Лобовым - фактическим главой российского правительства в период между уходом Силаева и приходом кабинета Ельцина-Бурбулиса-Гайдара - но с той оговоркой, что премьерство Фрадкова, вероятно, будет продолжительнее лобовского). Основное сходство состоит в том, что на роль главы правительства выдвинут кандидат, до сих пор предпочитавший не предъявлять собственную позицию по стратегическим вопросам.

Впрочем, предположения о том, каким содержанием будет насыщена работа "технического правительства", тоже заметно разнятся между собой.

1. Там, где работал Фрадков, дело завершалось расформированием ведомства или значительным снижением аппаратного веса (Министерство внешних экономических связей, налоговая полиция, Совет безопасности). Это - аргумент в пользу значительной реорганизации кабинета министров и запуска полномасштабной административной реформы, которой Фрадков не будет серьезно сопротивляться: для него заметное сокращение численности вице-премьеров и министерств особой психологической проблемы не составит, а политическую поддержку этого процесса будут обеспечивать президентские структуры.

2. Фрадков - идеальный кандидат на роль "громоотвода", который при необходимости будет отвечать за текущие неудачи исполнительной власти.

3. Владимир Путин все-таки решился взять руководство правительством на себя, однако, чтобы не создавать юридических коллизий, он предложил в премьеры кандидата, который не будет препятствовать такому внешнему управлению.

Если анализировать премьерство Фрадкова вне логики административной реформы и "технического" статуса кабинета министров, то образ будущего главы правительства выглядит очень противоречиво.

С одной стороны, Фрадков - бывший глава налоговой полиции и противник "деятельного раскаяния" (то есть системы, позволявшей бизнесмену уйти от уголовной ответственности, погасив долги перед бюджетом). Если это соображение было ключевым, назначение Фрадкова выглядит как прелюдия к новому "наступлению на олигархов". В эту логику укладывается и репутация Фрадкова как человека, работавшего в системе внешней торговли и поэтому так или иначе пересекавшегося с органами госбезопасности.

В то же время выдвижение Фрадкова можно истолковать совсем иначе. В течение последнего года он отсутствовал в Москве - а значит, похоже, тесно ни связан ни с конкурирующими сейчас "кланами", ни с атакой на ЮКОС. Поэтому выдвижение Фрадкова может означать и отказ президента от предоставления какой-либо одной номенклатурной группе властной монополии. В этой связи Фрадкову припоминают близость к "ельцинской Семье" (где, впрочем, он был далеко не ключевой фигурой), а также сотрудничество с первым министром внешних экономических связей независимой России Петром Авеном, которому Фрадков отчасти обязан своей карьерой. Наконец, Фрадков подобно Кудрину и Христенко хорошо подходит в качестве "экспортной версии" российского премьера: за время работы спецпредставителем президента России в ЕС Фрадков, как минимум, не создал себе репутацию "неприемлемой" для Запада фигуры.

Говорить о том, какая из перечисленных версий ближе к истине, можно будет лишь после обнародования кандидатов на должности вице-премьеров (если этот институт сохранится) и ключевых министров. При этом следует иметь в виду, что, подобно Сергею Кириенко, первое время Фрадкову будет психологически непросто наладить взаимопонимание с теми коллегами, которые раньше стояли на несколько ступенек выше него в табели о рангах.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100