Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано на сайте www.politcom.ru 9 декабря 2004 года

В чем причина пессимизма россиян?

Валерия Филимонова

Аналитический центр Юрия Левады по материалам двух общероссийских исследований составил отчет "Социально-политическая ситуация в ноябре 2004 г.", который показал, что примерно две трети россиян считают политическую обстановку в стране напряженной или угрожающей взрывом. По подсчетам Аналитического центра, в ноябре 2004 года нестабильной или угрожающей политическую обстановку в стране считали 67% опрошенных, в то время как в январе 2004 года - только 52%. Множество претензий у населения накопилось к правительству - больше, чем их было в свое время к правительству Касьянова. Более половины граждан - 51% - убеждены, что Россия движется по неверному пути, и лишь 38% опрошенных верят в правильность курса. В чем причина такого настроения россиян, попробовали разобраться эксперты Игорь Минтусов и Михаил Виноградов.

Игорь Минтусов, председатель Совета директоров ГК "НИККОЛО М":

- Одна из причин - расхождение повседневной реальности и телевизионной "виртуальности". В реальности происходит рост цен на самое необходимое: на еду, коммунальные услуги, бензин: При этом цена доллара - главного средства сохранения семейных накоплений в российских городах - снижается, и, следовательно, сами эти накопления уменьшаются. А по государственным телеканалам нам все толкуют про рост экономики, несметные золотовалютные резервы России и грядущее удвоение ВВП.

В реальности у ближайших соседей: в Грузии (в Абхазии) и на Украине - сложнейшая ситуация с выборами. У одних - третий тур, у других - третий тур, и все это - на грани гражданской войны. А ОРТ, РТР и НТВ показывают нам Путина, который путешествует по бесконечно далеким странам вроде Индии и ведет переговоры о бесконечно далеких для большинства вещах: продаже штурмовиков и др.

Такого расхождения между реальной жизнью и официальной пропагандой не было со времен раннего Горбачева. Люди это видят, чувствуют, раздражаются - и начинают ждать худшего:

Михаил Виноградов, руководитель аналитического департамента Центра коммуникативных технологий "PRОПАГАНДА":

На первый взгляд, приведенная социологами цифра несколько завышена. Две трети населения могут считать политическую обстановку напряженной, но вряд ли такое же количество людей всерьез ожидает серьезных социальных взрывов и иных катаклизмов. Тем не менее предпосылки для увеличения обеспокоенности граждан ситуацией в стране существуют.

Уверенность в достижении политической стабильности в сегодняшней России напрямую зависит от веры граждан в эффективность существующей власти. Самые "доверчивые" граждане - это обычно либо наименее информированные о ситуации в стране люди, либо те, кто находится под сильным воздействием личного обаяния Владимира Путина. Их настроения довольно стабильны, на них мало влияют выпуски новостей или та картинка, которую они видят в обыденной жизни.

Но существует и другая многочисленная категория лояльных власти граждан. Они охотно соглашаются с доводами официальной пропаганды и даже воспроизводят их - но только до тех пор, пока у них не появляется повод всерьез задуматься о достоверности этих доводов.

Когда же гражданину предъявляются контраргументы или не подтверждающие официальную версию факты (о которых обычно умалчивают государственные телеканалы), а также когда у гражданина просто появляется время и желание для рефлексии, уверенность в правильности действий власти заметно снижается. Например, нередки случаи, когда во время проведения опросов фокус-группы респондент, начав с позитивной оценки отмены прямых выборов губернаторов, переходит к полемике с самим собой и заканчивает выступление выводом об ошибочности реформы.

В течение последних месяцев у граждан появилось немало поводов поразмыслить как над эффективностью действий власти (в том числе федеральной), так и над искренностью ее намерений - самыми яркими примерами стали монетизация льгот, трагедия в Беслане и неудача с продвижением Виктора Януковича в президенты Украины.

Кроме того, поводы для обеспокоенности ситуацией появляются и у "твердых путинцев". Жесткая антитеррористическая риторика власти после Беслана (апелляции к заговору международного терроризма против России) и во время украинских выборов (утверждения об антироссийской сущности "западных вдохновителей" "оранжевой революции") способствуют "реинкарнации" тезиса об обострении классовой борьбы по мере строительства социализма. В этом случае необходимость противостоять внешней или внутренней угрозе, создающей нестабильность в России, служит серьезным аргументом для мобилизации в поддержку власти. И хотя антитеррористическая тема постепенно сходит на нет, вполне возможно, что часть "твердых путинцев" считает ситуацию в стране крайне напряженной.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100