Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Интервью Радио России по поводу отставки правительства РФ

Радио России, 24 февраля 2004 года

У нас в студии руководитель аналитического департамента Центра коммуникативных технологий «PRОПАГАНДА» Михаил Виноградов.

- Почему, с вашей точки зрения, президент решил отправить правительство в отставку до президентских выборов?

- В действиях главы государства можно усмотреть несколько мотивов.

Первый касается повышения общественного интереса к политическому процессу и, как следствие, повышения явки на президентских выборах. Мы знаем, что на сегодня крайне значимая задача для политической элиты страны – обеспечение 50-процентной явки. Сейчас внимание населения приковано к телеэкранам, интерес к политике повышается и вероятность обеспечения необходимой явки значительно возросла.

Второй мотив связан с необходимостью придания дополнительного динамизма своей команде. Понятно, что команда, работающая длительное время, иногда нуждается в некоторых встрясках, в указании новых ориентиров.

Для главы государства было также важно несколько скорректировать повестку дня предвыборной кампании, поскольку те проблемы, с которыми страна столкнулась в последние недели – теракты в метро, катастрофа в аквапарке, проблемы, связанные с обеспечением безопасности граждан – очень важны, однако другие приоритеты в деятельности исполнительной власти забывать не следует. Это прежде всего административная реформа и экономический рост.

Наконец, Путину было важно окончательно вернуть себе политическую инициативу. Теперь ясно, что именно он, а не кто-либо другой из кандидатов в президенты, будет главным ньюсмейкером.

- Мы знаем, что Путин не принимал решений по отставке правительства весь свой первый президентский срок. Как вы полагаете, почему Путин решил расстаться с Касьяновым до того, как пройдут президентские выборы. Почему так важно было четко продемонстрировать, с какой командой он намерен идти на выборы и собирается побеждать?

- Я думаю, что это решение было взаимным. Еще с октября появлялись сообщения о том, что Михаил Касьянов написал заявление об отставке в связи с некоторыми разногласиями по деятельности правоохранительных органов.

- Что олицетворял собой Михаил Касьянов? Каковы основные черты его политического образа?

- Во-первых, это человек, ориентированный на политическую стабильность и на максимальные компромиссы.

Во-вторых, это человек политически нейтральный, который способен быть как идеологом реформ, так и идеологом консервативных мер. Это – человек, не имеющий собственной принципиальной позиции, который может быть мотором самых разных шагов.

В-третьих, в последнее время он позиционировал себя как человек гражданский, подчеркнуто критически относящийся к влиянию правоохранительных органов на экономику.

Маловероятно, что будущий премьер будет антиподом Касьянова во всем. Скорее всего, некоторые из основных черт, характерных для Касьянова, будут свойственны и будущему премьеру. И здесь основной вопрос: какой критерий будет главным для главы государства при формировании нового правительства? Пока таких критериев просматривается, как минимум, три: обеспечение безопасности, экономический рост и административная реформа. Фигура Виктора Христенко указывает на то, что критерий экономического роста будет более значим, потому что Христенко больше, чем некоторые его конкуренты в борьбе за пост премьера, способен обеспечивать управление растущей экономикой. Хотя говорить о том, что Христенко – будущий премьер, было бы преждевременно, пока обсуждается несколько кандидатов на этот пост.

- Недавно на встрече со своими доверенными лицами президент Путин сказал о том, что одна из задач его второго срока – найти преемника, которому можно будет потом передавать власть. Как вы полагаете, сейчас будет назначен технический премьер или фигура, которую можно будет в какой-то степени как преемника?

- Об этом довольно трудно говорить, поскольку, несмотря на слова некоторых депутатов-единороссов о том, что теперь наконец возникла ясность, ясности пока нет, самое интересное - впереди, интрига пока продолжается – ведь кандидат в премьеры еще не назван. Я думаю, что сегодня рано говорить о преемнике Путина в 2008 года. Не секрет, что правительство сегодня представляет собой конгломерат разных политических группировок, и разрушать этот баланс, делая ставку на того или иного фаворита, было бы преждевременно с точки зрения сохранения политической стабильности и обеспечения эффективности действующей власти. Все-таки пока система сдержек и противовесов во властных структурах играет большую роль.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100