Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

НГ, 10 февраля 2005 года

Михаил Виноградов

Монетизация льгот: «ситцевая революция» или проигранный бунт?

Является ли протестная волна, захлестнувшая Россию в связи с монетизацией льгот, признаком грядущих социально-политических потрясений, указанием на возможность повторения украинского сценария? Этот вопрос открыто и в кулуарах обсуждают сегодня практически все, кто интересуется политической ситуацией: журналисты и социологи, студенты и бизнесмены, представители номенклатурной элиты и сотрудники правоохранительных органов, пенсионеры и зарубежные эксперты.

Несмотря на очевидную несхожесть базовых предпосылок для волнений в России и Украине, оснований для аналогий действительно немало. Как и во время «оранжевой революции», в политику пытаются пробиться многие из тех, кто еще вчера ее чурался. Как и в Киеве, российским пенсионерам присущ идеализм, убеждение в святости своих целей и в заведомой злонамеренности действий власти. Тысячи не знакомых между собой и не сговорившихся людей из разных городов начинают вести себя одинаково, превращая политику в эмоциональное шоу. Главное основание для аналогий было недавно вполне однозначно сформулировано Юлией Латыниной: по ее мнению, «революция происходит не из-за того, что в стране есть замечательная оппозиция, а из-за того, что в стране есть плохая власть».

Однако гипотезы об идеологической близости российских и украинских революционеров нуждаются в социологической проверке. По ее итогам обнаруживается, что идеалы вышедших на улицы российских пенсионеров мало чем похожи с настроем участников «оранжевой революции. На это указывают итоги экспресс-иследования отношения населения к монетизации льгот, проведенного нами в Рязанской области. Этот регион был выбран нами как  «среднестатистический» - не ставший опорным очагом «сопротивления монетизации», но в то же время не относящийся к локомотивам экономического роста.

Конечно, общие нотки в настроениях украинских и российских революционеров имеются. Участники фокус-групп демонстрируют признаки усталости от действий нынешней власти, в основном транслируя свое недовольство на федеральный Центр (в Рязани местные власти реализуют монетизацию по довольно мягкому сценарию, не желая обострять ситуацию накануне мартовских выборов областной думы). Налицо и рост недоверия к государственным СМИ и сочувствие к местным чиновникам, вынужденным реализовывать непродуманные шаги. Велико недовольство неравноправным положением федеральных и региональных льготников, параличом системы обеспечения лекарствами, ухудшившимся положением инвалидов (в отличие от пенсионеров, лишившихся права на бесплатный проезд). Присутствует куда меньший в сравнении с государственными телеканалами пиетет к президенту Путину и ярко выраженная потребность в отставках (чаще других в числе «вредителей» называют Зурабова, Грефа, Кудрина, Фрадкова). Все более скептическими становятся оценки действий «Единой России» - редкие сторонники этой партии чувствуют себя на фокус-группах неуверенно и свою позицию предпочитают не предъявлять (похоже, быть сторонником «ЕР» сейчас почти столь же непрестижно и «стыдно», как в начале 90-х – приверженцем Жириновского). Некоторые из опрошенных высказывают сожаление в связи с отменой губернаторских выборов. Кроме того, налицо растущее раздражение государственной программой монетизации льгот (больше всего достается рекламным роликам, показывающим открывшийся для пенсионеров доступ к отдыху в санатории).

Но эти критические стрелы, как правило, тактического уровня. Что же касается ценностных установок, то картина мира выходящего перекрывать дорогу пенсионера здесь серьезного расхождения нет. Показательно, что большая часть людей старшего возраста, говоря о своем отношении к «оранжевую революцию», указывает на ее «заказной» характер, «проплаченность» демонстраций в Киеве и т.п. Хотя можно предположить, что сами протестующие недооценивают влияние на них «украинского» фактора, налицо скептическое отношение к подобным акциям гражданского неповиновения. Федеральная власть по-прежнему воспринимается как доминирующий игрок, политические позиции которого непоколебимы: с властью можно торговаться, добиваться уступок, но всерьез поколебать ее устои пенсионеры не особенно рассчитывают и не очень стремятся. Пиетет к власти (существующий несмотря на негативное отношение к отдельным чиновникам) усиливается «государственническими» и «державными» настроениями – верой в «сильную Россию», недовольством «отдачей» Украины и Грузии, убежденностью в способность Кремля говорить на международной арене с позиции силы. Вслед за высшими российскими чиновниками участники опросов говорят о дискредитации механизма выборов и особенных надежд на этот институт не возлагают. Звучащие рецепты преодоления нынешнего социального кризиса тоже вполне традиционны: отставки некомпетентных чиновников, национализация имущества олигархов (наибольшее раздражение вызывает Роман Абрамович), перераспределение в пользу отечественной промышленности средств из стабилизационного фонда. Наконец, вслед за государственными телеканалами пенсионеры говорят, что идея монетизации в целом правильна и основные издержки связаны с ошибками при ее воплощении в жизнь.

Несколько более расходятся с официальными точками зрения оценки более молодых участников опроса – но монетизация на их положение и к протестным действиям не побудила. Среднее поколение и молодежь указывают лишь на возрастающее ощущение «стыда» за бедственное положение стариков.

Проблема в том, что участники опросов, единодушно отвергая нынешнюю схему монетизации, столь же едины и в своей неспособности предложить сценарии преодоления из кризиса. Позитивные надежды не связываются ни с партиями, ни с политиками, ни с какими-либо идеями. «Кто виноват?» доминирует над «Что делать?». В отсутствии желаемой картины будущего и состоит, пожалуй, отличие «русского бунта» от «украинской революции», участники которой все же имели некоторое представление об оптимальной модели развития для собственной страны. 

Это не означает, что протест обязательно выдохнется. Революционеры могут стихийно появиться из числа активистов во время акций протеста, пользуясь тем, что заявленные властью намерение повысить пенсии остроты проблемы не снизило. Но для перерастания нынешних демонстраций в массовое политическое движение все же предстоит дождаться, пока власти совершат новые ошибки, а на сцену выйдут приемлемые для бунтующих пенсионеров игроки, способные открыто возглавить массовый протест. На сегодняшний день вероятность такого сценария не особенно высока.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 27 февраля 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100