Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

АПН Нижний Новгород, 11 августа 2005 года

Михаил Виноградов

Зачем написан «Левый поворот»?

Пока трудно говорить что-то определенное об окончательной политической позиции Ходорковского. Потому что статью «Левый поворот» в «Ведомостях» гораздо интереснее обсуждать с точки зрения, зачем она была опубликована, чем с точки зрения того, что в ней написано.

Мне представляется, что Ходорковский стремился, с одной стороны, продемонстрировать, что он является политическим игроком и испугать власть своей активностью, а с другой - затруднить для власти возможность маневра влево в том случае, если такая необходимость возникнет. Что касается самой попытки предъявления левой позиции, то она не нова. Дискуссии о том, возможна ли в России какая-либо революция, кроме левой, идут в России уже не первый день. Статья в «Ведомостях» - это сигнал об участии Ходорковского в этой дискуссии, но отнюдь не доказательство его собственной более «левой» позиции.

Шансы «левых» в сезон 2007-2008 гг. будут зависеть скорее от уровня честности этих выборов, от уровня оппозиционных настроений, и от того, сумеют ли «левые» оседлать существующие оппозиционные настроения. Пока разговор о шансах «левых» на выборах-2007 преждевременен. Потому что предпосылки для усиления «левых», конечно, существуют. С другой стороны, налицо ограниченность электоральной базы КПРФ, а также постепенное поправение партии «Родина», которая, номинально будучи левой партией, и по кадровому составу, и по политической позиции дрейфует от левых позиций.

Сегодня не просматривается фигура, которая могла бы возглавить союз праволиберальных сил и «левых». Это должна быть фигура известная, желательно с репутацией человека успешного. Можно говорить о Михаиле Ходорковском, Михаиле Касьянове, Гарри Каспарове, Дмитрии Рогозине. Каких-то серьезных имен за рамками этого списка я пока не вижу.

.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 17 сентября 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100