Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

АПН Нижний Новгород, 14 февраля 2005 года

Михаил Виноградов

Попытка направить протестную активность против губернаторов завершилась неудачей

Выступления против монетизации как начало некоего массового движения против замены льгот денежными компенсациями рассматривать преждевременно. Но, безусловно, это проявление протестного потенциала, который, как оказалось, присутствует в совершенно разных регионах, где люди, не сговариваясь, никак не сообщаясь между собой, думают примерно одинаково. Некая общность настроений, безусловно, присутствует.

С точки зрения сохранения политических позиций Владимира Путина эти выступления пока не представляют угрозу действующей власти. Но есть угроза его электоральной позиции и есть угроза «Единой России». Однако даже если эти угрозы воплотятся в жизнь, их актуализация не приведет к политическому ослаблению Владимира Путина (хотя, безусловно, заявит о себе проблема скрытого сопротивления со стороны региональных политических элит). Что касается «Единой России», то возможное ослабление ее поддержки не будет ослаблением позиций Владимира Путина – все равно в ближайшие два года федеральных выборов нет, и ослабление «ЕР» будет заметно лишь на региональных выборах.

Выступления против монетизации – это в большей степени стихийный шаг. Хотя существуют отдельные регионы, где в организации выступлений принимали участие партии, но гораздо чаще партии пытались возглавить уже существующее движение. В реальности политические партии оказались не готовы в первые дни какое-то отношение к этим выступления сформулировать. Мы видели, что в первые дни Компартия панически боялась оказаться во главе противников монетизации. Я не вижу игроков, которые бы реально организовали эти акции. Появляются игроки, которые будут пытаться воспользоваться плодами этих акций. Но это уже другой вопрос.

Сама идея монетизации льгот, в принципе, населением принята. Достаточно часто участники различных опросов говорят, что идея хорошая, может быть, только реализуется неправильно. У большей части населения к монетизации отношения вполне лояльное. Другое дело, что низок уровень компенсации - это актуализировало проблему бедности населения, которая, казалось, последние несколько лет ушла с повестки дня благодаря экономическому росту. Теперь проблема неожиданно вышла на первый план и, будучи усилена энергетическим зарядом украинской революции, привела к всплеску социальных протестов.

Будут ли продолжаться эти всплески в дальнейшем? Это зависит от двух вещей: от адекватности действий федеральной власти и от наличия канала выхода пара, выплеска протестной энергии. Исполнительная власть, может быть, попытается избежать социальных взрывов, но будет ли готова политическая система создавать условия для выхода пара? В этом уверенности нет. Мы видим, что попытка направить протестную активность против действующих губернаторов, которая была предпринята в январе, в целом завершилась неудачей.

Сохранится потребность заявить позицию, тоска по акциям реального действия, которая и выливалась в перекрытие дорог. И ей будут либо управлять, либо будут появляться каналы незапланированного выплеска.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 27 февраля 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100