Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Кремль.орг, 28 апреля 2005 года

Михаил Виноградов

Первомай умирает как праздник в России

Что означает Первомай в России на сегодняшний день? Как праздник он постепенно умирает, несмотря на, казалось бы, актуализацию социальной проблематики, которую мы видели в январе и феврале во время волнений по случаю монетизации льгот. Каких-либо серьезных ожиданий, связанных с Первомаем, не происходит. 

В глазах и граждан, и большинства политических сил этот день не ассоциируются с возможностью борьбы за свои социальные права. Отчасти это связано с тем, что сам Первомай умирает, отчасти с тем, что большая часть социальных волнений носила в этом году скорее стихийный характер, которые оказались гораздо более эффективными, чем те, которые были официально организованы профсоюзами или теми или иными политическими силами.

Сегодня у действующей власти есть ощущение, что волна социальных протестов заметно снизилась, а у населения нет серьезных поводов, не причин, а поводов для того, чтобы в текущий Первомай устраивать какие-то серьезные акции. Расчеты профсоюзов на то, чтобы сделать профсоюзам защиту прав трудящихся главной идеей не оправдываются, а население не то, чтобы было равнодушно к теме защиты своих прав, совсем не равнодушно, но не видит в профсоюзах реальных защитников.

Важно понять, как в этой ситуации поведет себя «Единая Россия», поскольку социологи фиксируют за последние два-три месяца значительное поправение электората единороссов, то есть после монетизации от них отошла какая-то более левая часть избирателей, и в этой связи встает вопрос - насколько интенсивно можно эксплуатировать социальную риторику? Пока четкого выбора партией не сделано, и понятно, что так называемое левое крыло будет по-прежнему лоббировать активное проведение первомайских торжеств.

Что касается правых, которые в последнее время активно участвуют в протестных акциях, я думаю, что правые начинают или робко ведут поиск общих тем с населением. Понятно, что стратегический интерес правых в том, чтобы население искренне и, руководствуясь гражданскими соображениями, повело себя аналогичным образом, как население вело себя на Украине. Пока удается по локальным поводам находить общий язык, использовать те проявления самоорганизации населения, которое пытается блокировать строительство того или иного дома во дворе или какого-то вредного предприятия.

То есть правые здесь скорее пытаются найти общий язык, понимая, что общеполитические и общегуманитарные проблемы для населения не так актуальны, население сегодня достаточно деполитизировано и в краткосрочной перспективе с политическими лозунгами выходить не особенно стремится, в том случае, если нет резкого ухудшения его социального положения. По идее, у правых был бы повод объединить вокруг себя людей в связи с процессом по делу Михаила Ходорковского, но 1 Мая было бы для этого не самым удачным днем, хотя, наверное, можно было бы это раскрутить, потому что в самых разных слоях общества озабоченность делом Ходорковского достаточно высока.

Наконец, о левых. Я думаю, что на левом фланге пока не происходит, как, собственно, и на правом, радикального обновления инструментария. Есть понимание, что старые приемы уже не дают прежней отдачи, но новые еще не придуманы. Отчасти это связано со страхами довольно четко позитивно или негативно позиционироваться в отношении Владимира Путина. Пока есть стремление охватывать и пропутинский, и антипутинский электорат, и это стремление понятно, но какого-то серьезного обновления не происходит. Более интересно смотреть в протестном плане на молодежные движения. 

Мы видим целый ряд радикальных молодежных организаций – национал-большевики, «Идущие без Путина», молодежные отделения «Родины» и другие организации, которые ведут себя довольно активно и эффектно, и подчас эффективно, по крайней мере, они свидетельствуют, что у части молодежи есть вопросы к действующей власти, есть программные инициативы. Но проблема Первомая в том, что на самом деле 1 Мая молодежи мало что говорит. 

Пока есть ощущение, что день 1 Мая лучше оставить гражданам для работы на садовых участках, по крайней мере, в стабильные годы, то есть нет необходимости «выгонять» толпу граждан каждый год. В те моменты, когда градус общественно-политической напряженности будет достаточно высок, что у людей будет проявляться потребность в выходной день с хорошей погодой жестко обозначать политическую позицию, это надо использовать. А так, мне кажется, что попытки реанимировать Первомай остаются инъекциями в деревянную ногу.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 17 сентября 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100