Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

www.OPEC.ru,  4 апреля 2005 года

Михаил Виноградов: Российские «олигархи» получили карт-бланш для экспансии на Украину

Михаил Юрьевич, на недавней встрече Владимира Путина с олигархами в числе прочего обсуждалась и тема интересов российского бизнеса на Украине. Можно ли ожидать в ближайшее время активных действий российских олигархов на этом направлении?

Обсуждение украинской темы на прошедшей 24 марта встрече Владимира Путина с «олигархами» может стать мощным импульсом для продвижения российского бизнеса на Украину. До недавних пор у «олигархов» было немало сомнений в том, будет ли такая деятельность одобрена Кремлем. Не случайно в первые два месяца после инаугурации Виктора Ющенко они вели себя довольно осторожно: изучали ситуацию в соседней стране, но все время оглядывались на прохладные отношения между Москвой и Киевом. Многие из ведущих российских бизнесменов даже предпочли проигнорировать приглашение на встречу с Виктором Ющенко. Однако продемонстрированное Путиным 24 марта благосклонное отношение к словам главы «Евразхолдинга» Александра Абрамова о наличии у его компании «хищнических интересов» на Украине, выглядит, как готовность Кремля дать «зеленый свет» российским «олигархам».

Время для этого выбрано вполне удачно. Во-первых, новой власти в Киеве пока не удалось привлечь в страну крупных европейских и американских инвесторов, способных составить серьезную конкуренцию россиянам. Во-вторых, возникшая в стране «реприватизационная неопределенность» служит благоприятной почвой для экспансии российского капитала, готового принять участие в перераспределении собственности. В-третьих, в ближайшее время на Украине будут проданы и некоторые еще не приватизированные предприятия («Укртелеком», Одесский спиртовый завод).

Интерес к Украине демонстрируют едва ли не все ведущие российские ФПГ. Внешторгбанк уже открыл филиал в Киеве. «Газпрому» интересны перспективы работы в рамках совместного газового консорциума. «Русский алюминий» намерен строить в Николаеве алюминиевый завод. «Ренова» хотела бы создать на Украине титановый холдинг. ТНК-BP (владелец Лисичанского НПЗ) проявляет интерес к проектам реверса нефтепровода «Одесса–Броды». «Северсталь» называют в числе потенциальных участников нового конкурса по «Криворожстали». «Группа Альянс» хотела бы заняться реконструкцией Херсонского нефтеперерабатывающего завода. Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев выдвигает идею объединения авиакомпаний «Аэрофлот» и «Аэросвит». По сведениям журнала «Деловые люди», АФК «Система» заинтересована в покупке «Укртелекома», «Альфа-групп» Киевстара, «Татнефть» (владелец Кременчугского НПЗ) и ТНК-BP – «Укрнафты», РАО «ЕЭС России» 7 облэнерго, «Амтел» предприятия «Азот» в Черкассах, «Ренова» Запорожского алюминиевого завода, а «Северсталь» «Запорожстали», «Азовстали» и мариупольского металлургического комбината им. Ильича, торговая сеть «Патэрсон» намерена открыть 3 магазина в Киеве, а Банк Москвы – создать собственную банковскую структуру на Украине.

Перспективы столь масштабной экспании ставят украинские власти в непростое положение. Либо (отказываясь от «идеалов Майдана») им придется смириться с торжеством «олигархического» капитализма с российским лицом, либо – отказаться от давления на собственных «олигархов», дабы сохранить противовес экспансии с востока.

В результате официальный Киев оказался перед выбором. Часть чиновников сомневается в необходимости продолжения «реприватизационной активности». Премьер-министр Юлия Тимошенко уже пообещала предоставить владельцам «спорных» предприятий «право первой ночи» то есть возможность доплатить в бюджет искомую сумму и «спать спокойно». Однако для продвижения этой точки зрения предстоит сломить сопротивление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, остающегося приверженцем реприватизации. К тому же «реприватизационный» лагерь может усилиться после ожидаемого утверждения новым руководителем Фонда государственного имущества одного из лидеров Социалистической партии Украины Валентины Семенюк.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 апреля 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100