Михаил Виноградов. Политическая аналитика

АПН Нижний Новгород, 9 февраля 2006 года

Михаил Виноградов

Незамеченная неудача

В «газовой войне» между Украиной и Россией была политическая составляющая. Имело место применение политического давления с помощью энергетического оружия. Для России было важно оказать давление на Украину не с какой-либо определенной целью (конкретная цель: добиться чего-либо от Украины – не ставилась). Важен был психологический фактор: Россия продемонстрировала, что она может влиять на ситуацию, в случае, если это потребуется.

Российские власти не считают себя проигравшими в этой «войне», поскольку неудача оказалась незамеченной российским общественным мнением благодаря специфике освещения проблемы в СМИ. Несколько сложнее с западным общественным мнением – и появляющиеся время от времени попытки опубликовать в европейских СМИ утечки о секретных уступках, на которые пошел Киев, могут как раз отражать стремление Кремля «реабилитироваться», изменить имеющееся у европейских партнеров представление о разгромном поражении Москвы. На Украине начались воодушевление, подъем, вполне оправданные. Правда, нужно посмотреть на реакцию Ашхабада.

Острая фаза конфликта была краткосрочной. Поэтому в отношении украинского народа к России по большому счету ничего не изменилось. Конфликт не перешел в то состояние, при котором «оранжевые» силы могли бы рассчитывать привлечь на свою сторону пророссийски настроенную часть населения Украины.

На сегодня пока рано говорить о влиянии газового конфликта на отношения Украины и России на международном уровне. Были разные неофициальные гипотезы, объясняющие действия России. В числе прочего называли намерение России взять под контроль газотранспортную систему Украины, стремление сделать прозрачной систему расчетов, или, наоборот, сделать ее непрозрачной, коррупционной, и так далее. Но на сегодня можно говорить пока только о том, что единственное вероятное экономическое последствие – возможность Европы выйти на других поставщиков газа, кроме России.

На результатах парламентских выборов на Украине газовый конфликт скажется слабо. Россия будет пытаться оказывать влияние на ход и результаты этих выборов, но при отсутствии стратегического замысла, попытках одновременно делать ставку на Януковича, Тимошенко, Литвина и Витренко попытки влиять малоперспективны.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 19 февраля 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100