Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4426, 10 - 16 октября 2002 года.

Михаил Виноградов

Путин вмешивается в красноярские выборы

Хлопонин станет полноправным губернатором края 18 октября

3 октября Владимир Путин принял в Кремле губернатора Таймыра Александра Хлопонина, председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса и и.о. губернатора Николая Ашлапова. Как выяснилось в ходе встречи, Ашлапов подал заявление об отставке с поста и.о. губернатора, которое Путин удовлетворил. Новым исполняющим обязанности Путин назначил Александра Хлопонина, который набрал наибольшее число голосов на губернаторских выборах, но не мог вступить в должность из-за сопротивления местной избирательной комиссии. 4 октября Центризбирком принял решение признать победу Хлопонина. Сам он в этот же день приступил к исполнению обязанностей губернатора. 18 октября состоится официальная процедура его инаугурации и он станет полноправным главой региона на основе вердикта ЦИК.

Формально решение Путина удовлетворило всех. Хлопонин заявил, что является теперь самым легитимным из всех губернаторов, поскольку за него высказались и избиратели, и президент. Вердикт главы государства поддержал и Усс, занявший второе место на выборах.

На деле же указ президента сложно оценить однозначно.

С одной стороны, он восстанавливает справедливость. Зависеть от того, чем кончится столкновение суда и избиркома, для Хлопонина было бы довольно унизительно. К тому же это было бы на руку прежней команде – временная администрация края получала дополнительное время для того, чтобы принять серию выгодных для себя и своих политических союзников (но отнюдь не для Хлопонина) решений в финансовой и имущественной сфере, которые способны были серьезно затруднить работу будущего губернатора. Поэтому вмешательство федеральных властей позволяет не допустить попытки «мародерства» в крае и переноса решения вопроса о власти с избирательных участков в кулуары.

В то же время действия Путина выглядят не только как восстановление справедливости, но и как акция устрашения против региональных лидеров. Пусть президент прямо не согласился с идеей назначения губернаторов, но подписанный 3 октября указ вполне можно трактовать подобным образом. Ведь устав Красноярского края, детально описывающий процедуру назначения и.о. губернатора и относящий этот вопрос к ведению местного Законодательного собрания, никто не отменял. С этой точки зрения аргумент о том, что отставка Ашлапова развязала президенту руки для назначения нового и.о., выглядит не слишком убедительно. Ранее Москва действовала тоньше. Так, в 2001 году после принудительной отставки Евгения Наздратенко президентская администрация добилась увольнения всех нелояльных ей потенциальных претендентов на пост и.о., но открыто в ситуацию не вмешивалась. Теперь же Путин пошел на небесспорный с правовой точки зрения шаг, указывая другим губернаторам, что в экстренной ситуации Центр может закрыть глаза на действующее законодательство и ввести в регионе внешнее управление. Это происходит на фоне сообщений о подготовленном президентской администрацией проекте, позволяющем отстранять региональных лидеров от власти не только президенту, но и правительству – если выявятся факты нецелевого расходования средств или значительной просроченной кредиторской задолженности региона.

Что же касается ситуации в самом Красноярском крае, то здесь сейчас наступило неустойчивое перемирие, однако наверняка оно вскоре выльется в новый виток борьбы вокруг трактовки заявления президента, предложившего местным политикам жить в мире между собой. Безусловно, эти слова главы государства побуждают Усса и его сторонников в краевом парламенте хотя бы первое время не препятствовать утверждению инициатив администрации Хлопонина. Однако свобода рук для нового губернатора тоже будет ограничена. Если бы Хлопонин одержал победу, не пользуясь помощью президента и не давая ритуальных обещаний не конфликтовать с вчерашними противниками, он мог бы серьезно «почистить» состав краевой администрации, а возможно, даже добиться замены Усса на посту председателя Законодательного собрания. Теперь же Хлопонин вынужден позвать на работу бывших сотрудников администрации Александра Лебедя и Николая Ашлапова, неэффективность действий которых он критиковал во время избирательной кампании. Преодолеть социально-экономический кризис вместе с командой, приложившей руку к созданию этого кризиса, – задача не из легких.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 10 октября 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100