Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4486, 8 - 14 января 2004 года.

Михаил Виноградов

Грузинские избиратели подтвердили итоги «революции роз»

Михаил Саакашвили получил на президентских выборах 96% голосов

4 января в Грузии состоялись досрочные президентские выборы, назначенные после отставки Эдуарда Шеварднадзе в ноябре 2003 года. Убедительную победу на них одержал лидер Национального движения Михаил Саакашвили. Он получил около 96% голосов при явке в 85%. Саакашвили вступит в должность 25 января.

Михаил Саакашвили был единым кандидатом от коалиции Национального движения и блока «Бурджанадзе-Демократы», пришедшей к власти в результате грузинской «революции роз». При этом за 45 дней, которые были отведены на избирательную кампанию, альянс Михаила Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураба Жвании добился целого ряда успехов. Во-первых, им удалось мобилизовать в свою поддержку самые разные группировки местной элиты. В день голосования о поддержке Саакашвили заявил даже экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Противники Саакашвили не смогли ему ничего противопоставить: экс-министр безопасности Игорь Гиоргадзе не был допущен к выборам, другие оппозиционеры также предпочли не вмешиваться. В результате помимо Саакашвили на выборы вышли лишь несколько заведомых аутсайдеров. Во-вторых, новому грузинскому руководству удалось решить проблемы с явкой (для признания выборов действительными необходима, как минимум, 50-процентная явка). Точная численность населения Грузии неизвестна, многие из граждан не смогли даже заплатить 1 доллар за получение нового паспорта, часть жителей уехала в Россию, не участвовали в выборах жители Абхазии и Южной Осетии. В этих условиях власти Грузии провели оперативную акцию по регистрации действующих избирателей. Поэтому хотя цифра в 85% явки вызывает некоторые вопросы, скорее всего, никто опротестовывать итоги выборов из-за недостаточной явки не станет. В-третьих, удалось сохранять баланс сил внутри коалиции победителей: предполагается, что Бурджанадзе возглавит новый состав парламента, а Жвания получит пост премьера, при этом полномочия правительства заметно возрастут.

Окончательно будущая расстановка сил определится после выборов в парламент по партийным спискам (проведенные в ноябре выборы признаны действительными в части голосования по депутатам-одномандатникам, составляющим треть парламента). Михаилу Саакашвили важно провести довыборы в парламент как можно быстрее – на волне эйфории от «революции роз». Первоначально предполагалось провести голосование 25 января, теперь его сроки перенесены на конец марта – начало апреля.

Оппозиция новому режиму пока не оформилась. Наибольшую активность накануне выборов демонстрировал находящийся в Москве Игорь Гиоргадзе. Если сначала он был занят дискредитацией Саакашвили, то затем, напротив, стал апеллировать к нему, указывая на ненадежность Бурджанадзе и Жвании как политических союзников и намекая даже на исходящую от них угрозу жизни Саакашвили. Хотя пока что эффективность подобных шагов Гиоргадзе неочевидна, нет сомнений, что по мере неизбежного роста разногласий внутри правящей коалиции появления между ее лидерами атмосферы взаимной подозрительности избежать не удастся. Что касается Эдуарда Шеварднадзе, то он занят сейчас защитой своего «клана» от возможных репрессий. Поначалу казалось, что экс-президент добился здесь успехов, однако 6 января Саакашвили неожиданно заявил, что Шеварднадзе предстоит вернуть грузинскому народу «украденные деньги». Тем не менее, уход Шеварднадзе в открытую оппозицию пока маловероятен.

Но главной внутриполитической проблемой для Саакашвили остается урегулирование отношений с сепаратистскими силами и автономиями. Абхазия выборы проигнорировала, в Южной Осетии голосование прошло только в нескольких грузинских селах. Накануне голосования был достигнут компромисс с лидером Аджарии Асланом Абашидзе, ранее намеревавшимся бойкотировать выборы. В результате избирательные участки в Аджарии были открыты, но явка здесь составила лишь 25%. Очевидно, однако, что появившиеся в конце ноября – начале декабря опасения начала войсковой операции против «мятежных» Абхазии, Южной Осетии и Аджарии вряд ли обоснованы: особых ресурсов для этого у Тбилиси нет, к тому же российские власти недвусмысленно намекают на готовность в случае крайней необходимости заступиться за автономии.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100