Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4509, 17 - 23 июня 2004 года.

Михаил Виноградов

Саакашвили готовится развить триумфальное наступление на сепаратистские автономии

Не прошло и месяца после падения режима Аслана Абашидзе, как в Тбилиси всерьез приступили к проблеме возвращения в состав Грузии еще одной мятежной автономии – Южной Осетии. При этом разворачивающийся сценарий очень напоминает аджарский. Грузинская сторона совершает попытки «гуманитарной интервенции», отправляя в Южную Осетию машины с удобрениями, обещая инвестиции, всячески демонстрируя дружелюбие и при этом выставляя юго-осетинские власти в качестве борцов с «ветряными мельницами», которые боятся даже таких невинных шагов, как поездка в регион жены Михаила Саакашвили. Все это подкрепляется активизацией военных, которые активно перемещаются вблизи границ Южной Осетии, но каких-либо столкновений избегают. В свою очередь, Цхинвали характеризует все шаги Тбилиси как провокации, призванные спровоцировать военные действия и ввести в заблуждение Кремль. Свою позицию лидеры Южной Осетии трактуют как однозначно пророссийскую, и Цхинвали даже направил в Москву официальную просьбу о присоединении к России (которую, впрочем, российские власти предпочли проигнорировать). Своего пика конфликт достиг в минувшие выходные. Представители правительства Грузии сообщили, что Россия направила в Южную Осетию крупную колонну военной техники. Москва заявила, что речь шла лишь о плановой переброске топлива и дров. В Тбилиси к этой версии отнеслись скептически, а Цхинвали пытается проинтерпретировать происходящее как указание на готовность России поддержать в конфликте осетинскую сторону.

«Холодная война» между Тбилиси и Цхинвали носит сейчас не столько военный, сколько психологический характер. Грузинские власти уверены, что синдром «осажденной крепости» сослужит лидерам Южной Осетии плохую службу и они будут делать ошибку за ошибкой (подобно тому, как Аслан Абашидзе разгонял оппозиционные демонстрации и взрывал мосты с Грузией). Определенные успехи подобная тактика приносит, поскольку попытки Цхинвали воспрепятствовать «гуманитарным» акциям Тбилиси действительно смотрятся не слишком адекватно. Тактика Саакашвили выглядит довольно авантюрно, однако некоторые шансы на успех у нее все же есть. Скорее всего, Грузия сегодня не готова начать серьезную военную акцию против Цхинвали, однако угроза силы в сочетании с имитацией готовности войск развернуть наступление станет трудным психологическим испытанием для президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Защиту от «грузинской опасности» Кокойты ищет в Москве, где его принимают довольно тепло, но, как и в случае с Абашидзе, ничего серьезного не обещают. Расчет на то, что ожидания Цхинвали относительно российской поддержки окажутся завышенными, также является частью плана Саакашвили.

Российская политика в сложившейся ситуации весьма незамысловата. На уровне тактики Кремль готов давать сигналы о возможности поддержки всем, кто об этом просит: Кокойты в России принимают на довольно высоком уровне, но когда «проосетинский» крен становится совсем очевидным, Путин и Саакашвили в телефонных разговорах договариваются по спорным вопросам. При этом прогнозы о дальнейшей позиции Москвы довольно противоречивы. С одной стороны, после свержения Абашидзе в Кремле все более серьезно и уважительно относятся к Саакашвили. Колебания характерны и для общественного мнения: в прессе уже появились публикации о том, что в интересах России содействовать восстановления контроля Грузии над Южной Осетией и Абхазией, все выше оценивают и политический потенциал Саакашвили. Такой подход органично укладывается в логику существующего внутри элиты стихийного консенсуса о неприоритетности для России процессов в зарубежных странах, в том числе на территории СНГ. С другой стороны, Путин может быть уязвлен мягкой критикой в свой адрес за «сдачу позиций» в Аджарии и способен попытаться извлечь уроки из нее, продемонстрировав решимость воспрепятствовать экспансии Саакашвили на «спорные» территории, тем более что большая часть их жителей давно приняла российское гражданство.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 30 июля 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100