Михаил Виноградов. Политическая аналитика

KM.ru, 18 января 2006 года

Василий Ваньков

Российские эксперты не видят у Ющенко никакой стратегии

KM.RU уже сообщал, что в интервью, транслировавшемся в минувшую субботу в прайм-тайм всеми центральными украинскими телеканалами, Виктор Ющенко фактически призвал к отмене конституционной реформы, проведенной в ходе недавней «оранжевой» революции. 

Скандальную инициативу украинского лидера сегодня специально для KM.RU комментирует руководитель департамента политического консультирования Центра PRопаганда Михаил Виноградов.

- То, что Ющенко решил прибегнуть к этому крайнему средству, является ли свидетельством краха и агонии его режима?

 - Я думаю, что для Ющенко такая инициатива является своего рода жестом отчаяния. Однако сама идея торпедирования конституционной реформы возникла не вчера. Она прорабатывалась весь прошлый год, но не было найдено серьезного повода для того, чтобы ее запустить. В то же время сейчас эта инициатива будет не очень своевременна для самого Ющенко. Потому что «на носу» выборы в Верховную Раду и я не думаю, что украинские избиратели поддержат этот откат от обещанных властью демократических преобразований. Если президент вынесет все-таки этот вопрос на референдум, то электоральная кампания блока «Наша Украина» будет проиграна еще до старта. Сама попытка со стороны Ющенко ставить вопрос об отмене политреформы просто похоронит кампанию блока «Наша Украина», который имел хорошие шансы привлечь дополнительные голоса населения после отставки Юлии Тимошенко. Тогда  у блока Ющенко была возможность мобилизовать «оранжевый» электорат на антитимошенковской основе. Инициатива торпедирования конституционной реформы кажется мне менее интересной населению, менее актуальной, а значит, более трудной для мобилизации голосов. Я думаю, что и Тимошенко, и Мороз теперь смогут уличить Ющенко в неискренности, фальшивости его заявлений во время революции, хотя понятно, что в то время согласие Ющенко на реформу носило вынужденный характер.

- В этой связи как вы оцениваете возможный исход выборов голосования в Верховную раду? Каким политическим силам на руку такое развитие событий?

- Я думаю, что по-прежнему есть три основных фаворита компании. Это партия регионов Януковича, блок Тимошенко и пропрезидентская «Наша Украина».  Я думаю, что значительная часть избирателей еще не сделала свой выбор. Поэтому полагаю, что пока рано делать выводы, все будет зависеть от качества повестки дня. Впереди еще полтора месяца - за это время могут возникнуть самые неожиданные расклады. Я думаю, что, по логике, какая-то часть избирателей будет выбирать между «Нашей Украиной» и БЮТом. Хорошие шансы и у партии регионов. Что касается Тимошенко, то официальные представители США неоднократно высказывались в том духе, что Ющенко и Тимошенко должны быть вместе. Другое дело, я думаю, что сейчас США не смогут существенно повлиять на расклад сил в Украине.

- Как вы полагаете, Ющенко будет и дальше педалировать идею об отмене политреформы?

- Не думаю, иначе он тогда проиграет скорее всего. Сегодня есть много гораздо более актуальных для населения Украины тем: и состояние экономики,  и национальный вопрос. Например, восток Украины в этом случае от него абсолютно точно отвернется - здесь крайне не заинтересованы в централизации власти на Украине. Поэтому политического смысла в дальнейшей популяризации инициативы украинского президента я пока не вижу. Как раз главная проблема избирательной кампании Ющенко в том, что я не вижу у него никакой стратегии. Конечно, он сейчас загнан в угол. Может быть, эта кризисная ситуация подтолкнет его к более эффективным шагам. Хотя еще в прошлом году Ющенко несколько раз мягко выдвигал идею отмены конституционной реформы, а потом сам дезавуировал ее без особых последствий для собственного имиджа. Никто этого даже не замечал. Однако сейчас в свете последних событий его заявления гораздо более выпуклы и заметны.

 

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 19 февраля 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100